Подготовила:
учитель начальных классов
Евсеева Виктория Анатольевна
2019 год
Тема урока: В.Берестов «Кошкин щенок»
Цель:
— формировать навыки прогнозирования содержания текста, чтения вслух, восприятие на слух прочитанного; познакомить детей с весёлым стихотворением В. Д. Берестова «Кошкин щенок»
— развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения;
— воспитывать любовь к «братьям нашим меньшим», бережно относиться к ним, сочувствовать и сопереживать; воспитывать интерес к чтению.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник «Литературное чтение» часть 1, картинки собак и кошек , карточки с заданиями для парной и групповой работы; сюжетные картинки к произведению.
Ход урока
— Чтобы хорошо учиться,
Нужно каждый день трудиться.
С ленью нам не по пути,
К знаньям будем мы идти.
Если хочешь отвечать,
Руку не забудь поднять.
Если спросят надо встать,
Чётко, громко отвечать.
— Улыбнитесь друг другу, чтобы улыбка и хорошее настроение сопровождали нас на протяжении всего урока.
2.Речевая разминка
— А сейчас подготовим язык, губы, голос к работе
— Прочитайте, чётко проговаривая звук:
[Ы А О У Э И]
— А теперь добавляем эмоций и выразительности
• Испугали товарища
• Испугались сами
• Удивились
• Разочаровались
• Задумались
• Улыбнулись
Дети произносят звуки с разной интонацией
3. Актуализация опорных знаний. Самоопределение к деятельности
— Вспомните, как называется раздел, который мы читаем?
— С какими авторами мы познакомились на прошлом уроке.
Проверка домашнего задания:
— Чтение наизусть стихотворения
— Выразительное чтение стихотворения
Мотивация учебной деятельности
Учащимся раздаются фигурки с изображением животного, им нужно на них записать, то как люди должны заботиться о домашних животных (одним словом)
Слово учителя
— Сегодня нам предстоит знакомство с удивительным человеком и произведениями, которые он писал.
НИТНЕЛАВ ВОТСЕРЕБ ( по цифрам)
— Расшифруйте имя и фамилию этого человека.
— Валентин Дмитриевич Берестов родился 1апреля 1928 года
семье учителя истории – человека доброго и талантливого. Читать маленький Валентин начал в 4 года благодаря своей слепой прабабушке.
По специальности В.Берестов – археолог, а профессиональным литератором стал, когда у него появилась маленькая дочь.
А ещё Валентин Берестов писал добрые сказки.
— Отгадайте загадки, и вы узнаете, кто будет героями произведения, о которых пойдёт речь сегодня на уроке:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая.
Часто умывается,
А с водой не знается.
Черный нос,
Колечком хвост.
Дом охраняет,
Громко лает.
Кошек пугает.
— Какие отношения бывают между этими животными? – «Микрофон»
4. «Открытие» нового знания
Прогнозирование содержания по названию.
-Как вы думаете, о чём это стихотворение?
-Давайте проверим ваши предположения. Слушайте внимательно, будете делиться своими впечатлениями.
Прослушивание стихотворения «Кошкин щенок» — чтение учителем.
Первичная беседа:
— Понравилось вам стихотворение? — Какие чувства вы испытывали при прослушивании? — Что показалось смешным, забавным?
— Почему же автор назвал стихотворение «Кошкин щенок»?
— Как по-другому можно назвать стихотворение?
5.Физминутка
6.Продолжение работы по теме
Словарная работа
Закончи каждую строку стихотворения за учителем
Чтение «цепочкой детьми»
Работа в парах
— Каждая пара получает карточку с вопросом, на который постарайтесь найти ответ из стихотворения и прочитать эти строки.
1 группа: Каким был щенок?
2группа: Как кошка ухаживала за ним?
3 группа: Какой была кошка – мать?
4 группа: Каким стал сынок?
5 группа: С какими трудностями встретилась кошка – мать?
(задание для хорошо читающих детей)
6 группа: Какой выход нашла кошка – мать?
— Чем закончилось стихотворение?
Составление характеристики героя
Каким был щенок? Какой была кошка – мать?( у доски выберают подходящие хар.-ки)
Проверка:
ЩЕНОК
жизнерадостный самостоятельный
ласковый
милый
симпатичный скромный
КОШКА любящая ласковая заботливая труженица любит чистоту любит порядок.
7. Итог урока. Рефлексия
«Микрофон»
— С каким произведением мы познакомились?
— Каково отношение автора к своим героям?
— Выскажите своё отношение к этой истории.
8.Домашнее задание
с.130-131 выразительное чтение,