Подготовила:
учитель начальных классов
Евсеева Виктория Анатольевна
Тема «Комнатные растения» Практическая работа
Цель:
-формировать умения учащихся определять комнатные растения; обсудить с детьми вопрос о значении комнатных растений в жизни человека;
— формировать навыки ухода за комнатными растениями.
— развивать умение анализировать, сравнивать, рассуждать, делать выводы из изученного материала.
— воспитывать бережное отношение к комнатным растениям.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: картинка Лешего, комнатные растения, коробочка с предметами для ухода за растениями, учебник, рабочая тетрадь, клей, ножницы.
Ход урока
- Организационный момент.
— Ребята, встаньте возле парт, проверьте готовность вашего рабочего места к
- уроку. Если вы готовы, садитесь.
- Прозвенел для нас звонок
- Все готовы?
- Начинаем мы урок!
— Каким вы хотите видеть сегодняшнее занятие? (Интересным, веселым, хотим узнать что-то новое.)
-Что для этого нужно сделать?
(Нужно внимательно слушать, хорошо работать на уроке)
ІІ. Актуализация знаний.
- Проверка домашнего задания.
Игра «Домашние и дикие животные»
— Если я называю дом. животного дети хлопают в ладоши, а если дикого приседают.
Косуля, медведь, собака, фазан, курица, корова, волк, кошка, лиса, свинья.
3. Самоопределение к деятельности.
-Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
Я — травянистое растение,
Красивое на удивление,
И радую я глаз,
Расту в горшке у вас.
Я комнатное растение ,
Красивое на удивление,
И радую я глаз,
Расту в горшке у вас.
Я — травянистое растение,
Красивое на удивление,
И радую я глаз,
Расту в горшке у вас.
(Комнатное растение)
-Правильно, сегодня мы будем говорить о комнатных растениях.
-Какие учебные задачи поставим перед собой? (Ответы детей)
-Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка, на с. 76 учебника?
(будем учиться определять комнатные растения и находить в атласе-определителе информацию о них. Узнаем, как в наших домах появились «живые украшения». Научимся ухаживать за комнатными растениями.) А поможет нам поработать над темой нашего урока. Обитатель лесных просторов (показывает картинку лешего) – Леший! Он то знает как нужно за растениями ухаживать!
ІІІ. Работа по теме урока
-У кого из вас дома есть комнатные растения? Знаете ли вы их названия?
Давайте проверим. Садимся парами. У вас в конверте картинки цветов.
Выберите из них комнатное растение.
«Микрофон»
— дети по кругу передают микрофон и называют свое комнатное растение.
Работа в группах
Найдите это растение у нас в классе.
— Как вы думаете, почему растения в природе желтеют, сбрасывают листву, а комнатные растения нет?
(учащиеся обсуждают и выступают со своими предположениями)
Слово учителя
увядают, а комнатные растения круглый год стоят зелёные?
(За комнатными растениями ухаживает человек, держит их в помещении, а в помещении тепло. Родина большинства комнатных растений — жаркие страны, где круглый год лето, поэтому растения там всегда зелёные. Человек и зимой создаёт для комнатных растений примерно такие же
условия как и летом, иначе они погибли бы, поэтому комнатные растения не
желтеют и не сбрасывают листья осенью).
-Для чего люди разводят комнатные растения?
Ассоциативный куст»Для чего нужны комнатные растения?»
(Комнатные растения очищают воздух в помещениях, украшают их)
-Что необходимо любому растению для полноценного развития? (Свет, тепло, вода).
-Что необходимо обеспечить комнатным растениям, чтобы они чувствовали себя хорошо?
себя хорошо?
(Создать условия, близкие к природным, ухаживать за ними, всегда помнить о них, наблюдать за их состоянием, чтобы в случае необходимости оказать помощь).
— почему эти растения называют комнатными?
(Эти растения выращивают только в помещениях, поэтому их и называют комнатные растения.)
Работа по учебнику
С. 77
— чтение статьи о растениях
— обсуждение прочитанного
— проговаривание правила: Комнатные растения –это…
5. Физкультминутка
6. Практическая работа
Работа в печатной тетради
Работа в парах
Мы с вами отдохнули, давайте будем работать дальше. У каждой пары на
столе картинка комнатного растения. Давайте изучим его. В атласе –
определителе « От Земли до неба» найдите в разделе «Растения» ваш цветок
и то, что о нем говорится.
(Работа по атласу — определителю)
-Откройте рабочие тетради на странице 28. Соедините рисунки растений с их названиями. Вырежьте и наклейте картинку.
названиями. Вырежьте из приложения рисунки комнатных растений и
расположите их в окошках.
(Работа в Рабочей тетради)
-Есть ли у нас в классе какие -то из изображенных растений? Назовите их.
Дополните предложения
— Чтобы комнатные растения радовали нас, за ними нужно….(ухаживать)
Работа с учебником
-Многие правила ухода за комнатными растениями вы знаете. Чтобы вспомнить их откроем учебник на с. 78-79
ІV. Закрепление ЗУН
вспомнить их, откроем учебник на странице 78-79 и прочитаем правила.
(Работа по учебнику)
-Сейчас мы тоже попробуем правильно ухаживать за цветами нашего класса.
Волшебная шкатулка: угадайте какие предметы там лежат?
(Практическая работа)
Практическая работа в виде игры:
Учащиеся подходят к шкатулке вытягивают карточку с предметом для ухода за цветами. Ученик должен взять данный предмет и показать, для чего он нужен, при уходе за комнатными растениями.
7. Рефлексия учебной деятельности
— Как вы думаете, смогли мы справиться с поставленными задачами в начале
урока?
Посмотрите, на экране есть начала предложений, закончите их своими
словами:
Сегодня я узнал, …
Я понял, что…
Меня удивило…
- Итог урока.
Вопросы от Лешего:
-Чему научились на уроке?
-Что сделали полезного?
Ответ на вопрос дети записывают на цветочках из бумаги и прикрепляют на доску, к нарисованному цветочному горшку.
Слово учителя
— посмотрите какое красивое комнатное растения у нас получилось. И если вы будете выполнять все правила, о которых мы с вами говорили у вас всегда будут красивые цветы и хорошее настроение.
…Ты должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
— Анализ стихотворения.
(С. Вургун)
. Домашние задание.
1) Выучить правила ухода за комнатными растениями с.
2) Нарисовать любое комнатное растение;